শাহিনুর আক্তার, স্টাফ রিপোর্টার: সাংবাদিক ও শিশুসাহিত্যিক হুমায়ুন সাদেক চৌধুরী আর নেই। ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।
বৃহস্পতিবার (২৬ নভেম্বর) বিকেল সাড়ে চারটার দিকে তার মৃত্যু হয়। করোনা উপসর্গ দেখা দেয়ার পর তিনি ঢাকা মেডিক্যালে ভর্তি হয়েছিলেন।
হুমায়ুন সাদেক চৌধুরী সাব এডিটর্স কাউন্সিলের দুবার নির্বাচিত সভাপতি ছিলেন। তিনি অর্থনীতি প্রতিদিন-এর বার্তা সম্পাদক ছিলেন। এছাড়া, চট্টগ্রামের দৈনিক নয়া বাংলা, ঢাকার দৈনিক দিনকাল, দৈনিক আমার দেশ, পাক্ষিক পালাবদলসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত ছিলেন। হুমায়ুন ছিলেন একজন অজাতশত্রু ধরনের সংবাদকর্মী। তিনি জনপ্রিয় শিশু সাহিত্যিক ও জাতীয় প্রেসক্লাবের সিনিয়র সদস্য ছিলেন।
দাফনের জন্য তাকে গ্রামের বাড়ি বাঁশখালিতে নিয়ে যাওয়া হবে বলে পরিবারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
হুমায়ুন সাদেক চৌধুরীর জন্ম চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার বৈলছড়ি গ্রামে। ১৯৬০ সালের ৪ মার্চ। ছোটবেলা থেকে বইয়ের সাথে সখ্য। সেই সূত্রে লেখালেখির জগতে। মূলত শিশুসাহিত্যই ছিল তার অঙ্গন, আরো নির্দিষ্ট করে বললে বলতে হয়, ছড়ার রাজ্যেই তার ছিল প্রধান পদচারণা।
তার প্রথম লেখা ১৯৭৬ সালে ছাপা হলেও প্রথম বই কিশোরকবিতাগ্রন্থ এক কিশোরের মন প্রকাশ হয় তার দীর্ঘ তিন দশকেরও বেশি সময় পরে, ২০০৯ সালে। অ্যাডর্ন প্রকাশনী থেকে।