হেপাটাইটিসে আক্রান্ত ৯০ ভাগ রোগীই বিষয়টি জানেন না : কামরুল হাসান
বৃহস্পতিবার, ২৮ জুলাই, ২০২২
অধ্যাপক ডা. কামরুল হাসান খান
স্বাস্থ্য ডেস্ক, সিএনএন বিডি ২৪.কম: হেপাটাইটিসে আক্রান্ত ৯০ ভাগ রোগীই বিষয়টি সম্পর্কে জানেন না। হেপাটাইটিস চিকিৎসায় যতটা গুরুত্ব দেওয়া উচিত বাংলাদেশে তা দেওয়া হচ্ছে না।
এদের চিকিৎসায় দেশে মাত্র ১০৮ জন হেপাটোলজিস্ট রয়েছেন বলে মন্তব্য করেছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ডা. কামরুল হাসান খান।
অধ্যাপক ডা. কামরুল হাসান খান জানান, হেপাটাইটিস চিকিৎসা মানুষের হাতের নাগালে নিয়ে আসতে সঠিক প্ল্যানও আমরা করতে পারিনি। তিনটি বিষয় লক্ষ্য রাখতে হবে। প্রতিরোধ, রোগ নির্ণয় ও চিকিৎসা। আমাদের দেশই নয় বিশ্বের প্রায় ৩৫ কোটি মানুষ কোনো না কোনো হেপাটাইটিসে আক্রান্ত। আরও বড় বিষয় আক্রান্তদের ১০ জনের ৯ জনই (৯০ শতাংশ) জানেন না তারা যে হেপাটাইটিসে আক্রান্ত।
শিশুদের পাশাপাশি বয়স্কদেরও বিনামূল্যে টিকা দেওয়ার পরামর্শ দেন তিনি। আবার অনেক রোগীর ক্ষেত্রে টিকা অকার্যকর নাও হতে পারে। সেজন্য এই টিকা কার্যক্রমকে মনিটরিং করাতে হবে। হেপাটাইটিসের কারণে ক্যান্সার হয়ে গেলে তার জন্য প্রয়োজন সার্জারি। সার্জারি করে লিভার ট্রান্সপ্লান্টের ব্যবস্থাও দেশে তৈরি করতে হবে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ২০২০ সালের মধ্যে হেপাটাইটিস নির্মূল করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করে। তবে বাংলাদেশে এখনো সঠিকভাবে পরিকল্পনা না থাকায় এই লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা হয়নি। তবে এখন থেকে পরিকল্পনা করলে ৮ বছরে একটি পর্যায়ে পৌঁছানো যেতে পারে বলে মত দেন আলোচকরা।
সভায় বক্তব্য দেন- বিএসএমএমইউ’র ইন্টারভেনশনাল হেপাটোলজি বিভাগের অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নিল, হেপাটোলজি বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ও অ্যাসোসিয়েশন ফর দ্যা স্ট্যাডি অব দ্যা লিবার ডিজিজেস বাংলাদেশের সভাপতি অধ্যাপক ডা. সেলিমুর রহমানসহ অনেকে।