সৈয়দ বদরুল আলম, নিজস্ব প্রতিনিধি: বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আমরা রাজনৈতিকভাবে অস্বাভাবিক অবস্থায় আছি। এখনও গণতন্ত্র উদ্ধার হয়নি।
জনগণের ভোটে সংসদ ও সরকার গঠন করতে পারিনি।
আজ বৃহস্পতিবার (১ মে) মহান মে দিবসে রাজধানীর নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে শ্রমিকদলের শ্রমিক-জনতার সমাবেশ মির্জা ফখরুল এ কথা বলেন।
শ্রমিক-জনতার সমাবেশে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়েছেন ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
বেলা সোয়া ২টায় শ্রমিকদলের সভাপতি আনোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে সমাবেশ শুরু হয়। সঞ্চালনা করছেন সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক তুহিনুল ইসলাম।
মির্জা ফখরুল বলেন, ‘ড. ইউনূস একজন শ্রদ্ধেয় ব্যক্তি। আমরা বারবার অনুরোধ করেছি, প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষ করে দ্রুত নির্বাচন দিন।’ তিনি বলেন, ‘আজকে যে সংস্কারের কথা বলা হচ্ছে, সেটি বিএনপিই প্রথম নিয়ে এসেছে।’
মির্জা ফখরুল আরও বলেন, ‘গণমাধ্যমের স্বাধীনতা শহীদ জিয়াউর রহমান নিয়ে এসেছিলেন। আজকে অনেক মিডিয়া এখানে দাঁড়িয়ে আছে। জিয়াউর রহমান সংস্কার করে মিডিয়ার স্বাধীনতা দিয়েছিলেন।’
বিএনপির এই নেতা বলেন, ‘সংস্কার আমাদের দাবি, আমাদের সন্তান। সুতরাং কঠিন সময়ে সংস্কারের কথা চিন্তা করে আমাদের নেতা তারেক রহমান ৩১ দফা দিয়েছিলেন। আজকে সমাবেশ থেকে দাবি করছি, অবিলম্বে যেসব সংস্কারে রাজনৈতিক দলগুলো একমত হয়েছে, তা সামনে নিয়ে আসেন। দ্রুত নির্বাচনের ব্যবস্থা করেন। যেগুলো একমত হয়নি তা আগামী সংসদে আলোচনা করে বাস্তবায়ন করা যাবে।’
অন্তর্বর্তী সরকারকে উদ্দেশ্য করে মির্জাফখরুল বলেন, ‘রাজনৈতিক দল ও জনগণকে অবহেলা করে এমন কোনো চুক্তি করবেন না, যা বাংলাদেশের স্বার্থের বিপক্ষে যায়।’
সমাবেশে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেন, আমাদের দেশের যত নাম করা রাজনীতিবিদ ছিলেন। আমাদের নেতা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান শ্রমিক হিসেবে পরিচয় দিতেন। আমাদের নেত্রী বেগম খালেদা জিয়াও শ্রমিকের স্ত্রী হিসেবে পরিচয় দিতে গর্ববোধ করতেন। আমাদের নেতা তারেক রহমানও শ্রমিকবান্ধব সমাজ গড়ার জন্য কাজ করছেন।
আজও শ্রমিকরা আট ঘণ্টা কাজ করার অধিকার পায়নি দাবি করে নজরুল ইসলাম খান বলেন, তাদের বিনা বেতনে বাধ্য হয়ে কাজ করতে হয়। শ্রম সংস্কার কমিশন থেকে যে সুপারিশ করা হয়েছে, তা আগামী শ্রম দিবসের আগেই বাস্তবায়নের দাবি জানান তিনি।