স্থানীয় সময় সোমবার (২৮ জুলাই) সকালে ব্যস্ত সময়ে এই গুলির ঘটনা ঘটে।
আইন প্রয়োগকারী সংস্থার বরাত দিয়ে আজ মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন।
নিউইয়র্ক পুলিশ বিভাগের এক সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়েছে, হামলাকারীর নাম শন দেবন তামুরা। পুলিশ জানায়, হামলাকারী ভারী আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে একটি বহুতল ভবনে ঢোকার সময় তার ছবি ক্যামেরায় ধরা পড়ে। পরবর্তীতে ধারণা করা হচ্ছে, গুলির পর সে নিজেও গুলি করে আত্মহত্যা করেছে।
গুলির ঘটনাটি ঘটে ৩৪৫ পার্ক অ্যাভিনিউয়ের একটি ৬৩৪ ফুট উঁচু অফিস ভবনে। এখানে ন্যাশনাল ফুটবল লিগ (এনএফএল) ও বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান ব্ল্যাকস্টোনের কর্পোরেট অফিস রয়েছে।
এ ঘটনার পর এলাকায় কঠোর নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে এবং তদন্ত চলছে। পুলিশ জানিয়েছে, নিহতদের পরিচয় ও হামলার মোটিভ এখনও স্পষ্ট নয়, তবে প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে এটি একক হামলাকারীর কাজ।
নিউইয়র্ক শহরের মেয়র ও পুলিশ কমিশনার জনসাধারণকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন এবং দোষীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন।